[adrotate group="3"]
Inicio Estado de México Grupos Parlamentarios

Grupos Parlamentarios

1

* Diputados del PRI, PRD, PAN, Morena, Encuentro Social, Movimiento Ciudadano, Verde Ecologista, Nueva Alianza y PT tomaron protesta para el periodo 2015-2018.

 

    Conformada por los grupos parlamentarios del PRI, PRD, PAN, Morena, Encuentro Social, Movimiento Ciudadano, Verde Ecologista, Nueva Alianza y PT, la LIX Legislatura del Estado de México se instaló con la protesta de los 75 diputados para el ejercicio constitucional 2015-2018.
El diputado Cruz Juvenal Roa Sánchez es coordinador del Grupo Parlamentario del PRI; Juan Manuel Zepeda Hernández, del PRD; Sergio Mendiola Sánchez, del PAN, y José Francisco Vázquez Rodríguez, de Morena.
Del Grupo Parlamentario de Encuentro Social es coordinador Mario Salcedo González; de Movimiento Ciudadano, Jacobo David Cheja Alfaro; del Verde Ecologista, Francisco de Paula Agundis Arias; de Nueva Alianza,  Aquiles Cortés López, y del PT, Carlos Sánchez Sánchez.
Los coordinadores de los Grupos Parlamentarios fueron designados integrantes de la Comisión para informar al gobernador Eruviel Ávila Villegas y al presidente del Tribunal Superior de Justicia, Sergio Javier Medina Peñaloza, la declaratoria legal de constitución y el inicio del Primer Periodo Ordinario de la LIX Legislatura estatal.

GRUPO PARLAMENTARIO DEL PRI
Distrito                Nombre
VIII Sultepec            Cruz Juvenal Roa Sánchez (Coordinador)
I Toluca            Raymundo Edgar Martínez Carbajal
II Toluca            Jorge Omar Velázquez Ruíz
III Temoaya            Jesús Antonio Becerril Gasca
IV Lerma            Francisco Javier Eric Sevilla Montes De Oca
V Tenango del Valle        Lizeth Marlene Sandoval Colindres
VI Tianguistenco        Diego Eric Moreno Valle
VII Tenancingo        Tanya Rellstab Carreto
IX Tejupilco            Manuel Anthony Domínguez Vargas
X Valle de Bravo        María Mercedes Colín Guadarrama
XII El Oro            Eduardo Zarzosa Sánchez
XIII Atlacomulco        Rafael Osornio Sánchez
XIV Jilotepec            Miguel Sámano Peralta
XV Ixtlahuaca            Leticia Mejía García
XVII Huixquilucan        Jesús Pablo Peralta García
XIX Cuautitlán        Francisco Javier Fernández Clamont
XX Zumpango        Abel Neftalí Domínguez Azuz
XXI Ecatepec            Brenda María Izontli Alvarado Sánchez
XXII Ecatepec        José Isidro Moreno Árcega
XXVII Chalco            Leticia Calderón Ramírez
XXVIII Amecameca        Ivette Topete García
XXIX Naucalpan        Irazema González Martínez Olivares
XXXI La Paz            Fernando González Mejía
XXXIII Ecatepec        Sue Ellen Bernal Bolnik
XXXIV Ixtapan de la Sal    Edgar Ignacio Beltrán García
XXXV Metepec        Laura Barrera Fortoul
XXXVI Villa del Carbón    María de Lourdes Montiel Paredes
XXXVII Tlalnepantla        Perla Guadalupe Monroy Miranda
XXXVIII Coacalco        Carolina Berenice Guevara Maupome
XXXIX Otumba        Roberto Sánchez Campos
XL Ixtapaluca            César Reynaldo Navarro de Alba
XLII Ecatepec            Inocencio Chávez Reséndiz
XLIV Nicolás Romero    Marisol Díaz Pérez
XLV Zinacantepec        Josefina Aide Flores Delgado

GRUPO PARLAMENTARIO DEL PRD
Distrito            Nombre
RP                Juan Manuel Zepeda Hernández (Coordinador)
XI Santo Tomás        Arturo Piña García
XXIV Nezahualcóyotl    Martha Angélica Bernardino Rojas
XXV Nezahualcóyotl        Araceli Casasola Salazar
XXVI Nezahualcóyotl    Juana Bonilla Jaime
XXXII Nezahualcóyotl    Jorge Eleazar Centeno Ortiz
XLI Nezahualcóyotl        Víctor Manuel Bautista López
RP                Javier Salinas Narváez
RP                José Antonio López Lozano
RP                Bertha Padilla Chacón
RP                Jesús Sánchez Isidoro
RP                Yomali Mondragón Arredondo

GRUPO PARLAMENTARIO DEL PAN
Distrito            Nombre
RP                Sergio Mendiola Sánchez (Coordinador)
XVI Atizapán de Zaragoza    Nelyda Mociños Jiménez
XVIII Tlalnepantla        Alberto Díaz Trujillo
XXX Naucalpan        Víctor Hugo Gálvez Astorga
XLIII Cuautitlán Izcalli    Raymundo Guzmán Corroviñas
RP                Gerardo Pliego Santana
RP                Areli Hernández Martínez
RP                Raymundo Garza Vilchis
RP                Anuar Roberto Azar Figueroa
RP                Alejandro Olvera Entzana
RP                María Fernanda Rivera Sánchez

GRUPO PARLAMENTARIO DE MORENA
Distrito            Nombre
XXIII Texcoco        José Francisco Vázquez Rodríguez (Coordinador)
RP                Abel Valle Castillo
RP                Vladimir Hernández Villegas
RP                Mirian Sánchez Monsalvo
RP                Beatriz Medina Rangel
RP                Marco Antonio Ramírez Ramírez

GRUPO PARLAMENTARIO DE ENCUENTRO SOCIAL
Distrito            Nombre
RP                Mario Salcedo González (Coordinador)
RP                Rubén Hernández Magaña
RP                María Pozos Parrado

GRUPO PARLAMENTARIO DE MOVIMIENTO CIUDADANO
Distrito            Nombre
RP                Jacobo David Cheja Alfaro (Coordinador)
RP                Miguel Ángel Xolalpa Molina
RP                Patricia Elisa Durán Reveles

GRUPO PARLAMENTARIO DE PVEM
Distrito            Nombre
RP                Francisco de Paula Agundis Arias (Coordinador)
RP                Tassio Benjamín Ramírez Hernández

GRUPO PARLAMENTARIO DE NUEVA ALIANZA
Distrito            Nombre
RP                Aquiles Cortés López (Coordinador)
RP                María Pérez López

GRUPO PARLAMENTARIO DEL PT
Distrito            Nombre
RP                Carlos Sánchez Sánchez (Coordinador)
RP                Óscar Vergara Gómez

1 COMENTARIO

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Salir de la versión móvil