Candidatos “pluris” enlistados para San Lázaro

0
349
FOTO: Especial

 

Por Lilia González

Si bien, en el Estado de México, son 325 los candidatos quienes buscan alguna de las 41 diputaciones federales en disputa para integrar la Legislatura Federal, realizando trabajo en campo para tratar de dar a conocer sus propuestas y ganar la simpatía del electorado, lo cierto es que también, los 10 partidos políticos nacionales han registrado una relación de fórmulas de candidatas y candidatos a diputaciones por el principio de Representación Proporcional, es decir, quienes podrían llegar a ocupar una curul sin haberse asoleado por hacer campaña.

De acuerdo a lo estructurado, dicho principio permite que dentro de la Legislatura Federal no haya desproporcionalidad, es decir, que también puedan tener un lugar asegurado las minorías, bajo lo anterior, de los 500 espacios que integran la Cámara de Diputados a nivel federal, 300 son de Mayoría Relativa –quienes realizan un trabajo de campaña para la obtención del voto- y 200 por Representación Proporcional, seleccionados mediante cinco listas regionales o circunscripciones, en las que se divide la República.

La quinta circunscripción incluye al Estado de México, Colima, Michoacán e Hidalgo, y de acuerdo con el porcentaje de votos válidos recibidos, tendrán un determinado número de espacios en el Congreso. Si bien, no todas las personas registradas en las listas que emite cada partido político, ocuparán una curul, lo cierto es que los primeros lugares tienen un lugar asegurado, y entre ellos, se encuentran líderes de partidos en la entidad, diputados locales y federales.

El PAN enlistó, primero a Armando Tejeda Cid; segundo, Leticia Zepeda Martínez; tercero, Jorge Ernesto Inzunza Armas; cuarto, Julia Licet Jiménez Angulo; quinto, Anuar Roberto Azar Figueroa; sexto, Anabey García Velasco; séptimo, Jovani Miguel León Cruz; octavo, Laura Esquivel Torres; noveno, Hugo Venancio Castillo y en la décima posición a Myriam Oropeza Morales.

El PRI privilegió a Alma Carolina Viggiano Austria; en segunda posición a Ricardo Aguilar Castillo; tercera, Cristina Ruiz Sandoval; cuarta, Carlos Iriarte Mercado; quinta, Laura Barrera Fortoul; sexta, Marco Antonio Mendoza Bustamante; séptima, Norma Angélica Aceves García; octava, Javier Casique Zarate; novena, Ma Elena Serrano Maldonado y décima posición a Brasil Alberto Acosta Peña.

Morena decidió posicionar a Catalina Díaz Vilchis en el primer lugar; José Miguel de la Cruz Lima, en el segundo; Noemí Salazar López, tercero; Sergio Carlos Gutiérrez Luna, cuarto; Yeidckol Polevnsky Gurwitz, quinto; Hirepan Maya Martínez, sexto; Reyna Celeste Ascencio Ortega, séptimo; Jaime Martínez López, octavo; Alma Griselda Valencia Medina, noveno y a Miguel Prado de los Santos, en la décima posición.

Por parte del PRD aparece: Edna Gisel Díaz Acevedo en primera fila; segunda, Héctor Chávez Ruiz; tercera, Martha Angélica Bernardino Rojas; cuarta, Pedro Felipe Gurrola Ramírez; quinta, Rosa Martha López Ríos.

PVEM, por su parte, enlistó a: Luis Alberto Martínez Bravo, Karen Castrejón Trujillo, Diego Guerrero Rubio, Leticia Mariana Gómez Ordaz y Gerardo García González.

El PT optó por que fuera Reginaldo Sandoval Flores quien encabezara su lista, seguido de Bishier Alejandra Martínez Badillo, Braulio Báez Vázquez, Marlene Quiroz Lara y Cesar Uriel Guzmán Tiburcio.

Movimiento Ciudadano plantea integrar su lista a la V Circunscripción con las siguiente cinco posiciones: Ma Teresa Rosaura Ochoa Mejía, Rodrigo Herminio Samperio Chaparro, María Elena Abaroa López, Luis Manuel Antúnez Oviedo y Olga Montufar Contreras.

Partido Encuentro Solidario: Patricia González Murillo, José Porfirio Sánchez Talavera Beiles, Roxana Claudia Bernal Bolnik, Jorge Torres González y a Brenda del Carmen Gutiérrez Vega.

Redes Sociales Progresistas: Jesús Hernández Salvador, Roberta Ibarra Armendáriz, Francisco Uriostegui Pineda, Bertha Elena Gutiérrez Contreras y Alberto García Licona.

En tanto, Fuerza por México enlisto a: José Reynol Neyra González, Hortensia Martínez Olivares, Raúl Uribe Soria, Ma Gloria Ayala López y a Héctor García Antonio, entre otros.