Orden y puntualidad

3
118
Programa... Las comisiones de Trabajo, Previsión y Seguridad Social, Planificación Demográfica, Participación Ciudadana, Asuntos Internacionales, así como los cinco comités permanentes se instalarán a lo largo de los próximos días, de acuerdo con el programa previsto.
  • Instaladas 30 de las 34 Comisiones de la LIX Legislatura mexiquense.
  • Disposición al diálogo para colaborar con iniciativas que beneficien a la población.

 

    A poco menos de un mes de que concluya el plazo correspondiente, la LIX Legislatura mexiquense ha instalado 30 de sus 34 comisiones para dar cumplimiento a lo dispuesto en el Artículo 72 Bis de la Ley Orgánica del Poder Legislativo del Estado de México, el cual establece que deberán instalarse a más tardar el próximo 5 de noviembre.

Estos órganos de la Legislatura se han instalado con orden y puntualidad, y con una mayor oportunidad que en pasadas legislaturas, por lo que en cada una de las reuniones de instalación, al igual que durante las comparecencias que han atendido con motivo de la Glosa del Cuarto Informe de gobierno, los Grupos Parlamentarios (PRI, PRD, PAN, Morena, Encuentro Social, Movimiento Ciudadano, Verde Ecologista, Nueva Alianza y PT) han expresado su disposición al diálogo y para colaborar con las iniciativas y proyectos que beneficien a la población.

    Comisión    Presidente
Gobernación y Puntos Constitucionales            Dip. Raymundo Martínez Carbajal             (PRI)
Planeación y Gasto Público                    Dip. Rafael Osornio Sánchez                 (PRI)
Electoral y de Desarrollo Democrático            Dip. Jorge Omar Velázquez Ruíz             (PRI)
Legislación y Administración Municipal            Dip. Tassio Benjamín Ramírez Hernández               (PVEM)
Procuración y Administración de Justicia            Dip. Víctor Hugo Gálvez Astorga             (PAN)
Transparencia, Acceso a la Información Pública,
Protección de Datos Personales y de Combate a la Corrupción.                                                                    Dip. María Fernanda Rivera Sánchez         (PAN)
Derechos Humanos                        Dip. Brenda María Alvarado Sánchez         (PRI)
Finanzas Públicas                        Dip. Javier Salinas Narváez                 (PRD)
Límites Territoriales
del Estado de México y sus Municipios            Dip. Francisco Javier Fernández Clamont          (PRI)
Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología            Dip. María Pérez López                 (Nueva Alianza)
Protección Ambiental                     Dip. Gerardo Pliego Santana                 (PAN)
Desarrollo Agropecuario y Forestal                Dip. Edgar Ignacio Beltrán García             (PRI)
Desarrollo y Apoyo Social                    Dip. Miguel Sámano Peralta                 (PRI)
Comunicaciones y Transportes                Dip. Francisco Javier Eric Sevilla Montes de Oca    (PRI)
Desarrollo Económico,
Industrial, Comercial y Minero                Dip. Jorge Eleazar Centeno Ortiz             (PRD)
Salud, Asistencia y Bienestar Social            Dip Jesús Sánchez Isidoro                 (PRD)
Seguridad Pública y Tránsito                Dip. José Antonio López Lozano             (PRD)
Patrimonio Estatal y Municipal                Dip. José Isidro Moreno Árcega             (PRI)
Desarrollo Turístico y Artesanal                Dip. Laura Barrera Fortoul                 (PRI)
Vigilancia del Órgano Superior de Fiscalización        Dip. Anuar Roberto Azar Figueroa             (PAN)
Asuntos Metropolitanos                    Dip. Jesús Pablo Peralta García             (PRI)
Asuntos indígenas                        Dip. Raymundo Garza Vilchis             (PAN)
Desarrollo Urbano                        Dip. Bertha Padilla Chacón                 (PRD)
Protección Civil                        Dip. Abel Valle Castillo                    (Morena)
Protección e Integración
al Desarrollo de Personas con Discapacidad        Dip. Mario Salcedo González        (Encuentro Social)
Para la Igualdad de Género                    Dip. María Mercedes Colín Guadarrama         (PRI)
Seguimiento de Proyectos
para la Prestación de Servicios                Dip. Tanya Rellstab Carreto                 (PRI)
De la Juventud y el Deporte                    Dip. Manuel Anthony Domínguez Vargas         (PRI)
Recursos Hidráulicos                    Dip. Irazema González Martínez Olivares         (PRI)
Apoyo y Atención al Migrante                Dip. Alejandro Olvera Entzana             (PAN)